您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映当涂县江心乡厕所污染和交通不便的问题

信件编号: 201811190001 来信时间: 2018-11-19
信件类型: 建议
内容: 尊敬的周副市长:您好! 当涂县江心乡四面环江,厕所污染环境问题,特别是污染长江水质已经到了非整治不可的地步了。另外,至今没有一条等级公路,也不通公交车或长途汽车,进出非常不方便。请市政府能够为民解忧。谢谢!
答复情况:
答复人:当涂县政府    答复时间:2018-11-30

答复意见:

经查,近年来当涂县江心乡已连续启动实施厕所改造、污水处理站等系列工程,逐步解决厕所污水带来的环境污染问题。2018年,江心乡按照上级要求大力推进农村改厕工作,目前全乡已改造三格式化粪池厕所1600余座,明后年将继续实施3000余户的改厕工作;此外新建污水处理站1座(日处理能力400吨),已于2018年6月份正式运行,居民污水得到有效收集处理并达标排放。 关于交通出行方面目前江心乡已建成采江路、三锦路等县级公路,Y004、Y005、Y007等乡级公路以及若干条村村通道路,2019、2020两年,江心乡将继续实施70余公里的“四好农村路”扩面延伸工程项目,道路基础设施建设薄弱的情况将得到进一步改善。公共交通方面,目前已开通江心至马鞍山市区的公交班线;江心至当涂县城的公交班线正在拟定方案,后续将报相关部门审批,预计2019年上半年正式开通。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如来信人仍有疑问,请与江心乡联系。联系电话:0555-6850703。
用户满意度评价: 满意